Представьте ситуацию: дом готов, крыша покрыта, но водосток не установлен. Причины могут быть разными. Кому-то не хватило денег или времени на его монтаж, а кто-то решил, что это не самая нужная штука и можно обойтись без него.

Однако после первой же осени или весны могут выясниться досадные нюансы. Если отмостка вдоль дома широкая и нет дренажа, дождевая вода будет падать на неё и постепенно разрушать. Если отмостка узкая, осадки будут попадать на землю, размывать почву и «подбираться» к фундаменту.

Чтобы этого избежать, владелец дома решает установить водосточную систему. Она нужна для контролируемого отвода осадков с крыши. Но есть нюанс. Обычно держатели желобов для водостока монтируют раньше, чем кровельное покрытие. А как быть, если кровля уже полностью готова?

Без паники! Установить водосток, если крыша уже покрыта, можно.

Но обо всём по порядку. Рассмотрим, с чего начать и как установить круглый и прямоугольный водостоки, если крыша уже покрыта.

Установка водостока до и после монтажа кровли. В чём разница?

Основное отличие ― в держателях желобов. Их ещё называют крюками.

Держатель желоба
Держатель жёлоба
Карнизный держатель жёлоба
Карнизный держатель жёлоба

Когда водосток монтируют одновременно с кровельным материалом, используют обычный держатель жёлоба. Он длиннее, чем карнизный. Его сгибают под нужным углом и прикрепляют прямо на обрешётку. Потом монтируют профлист или металлочерепицу.

Если водосток устанавливают, когда крыша уже покрыта, используют более короткий держатель жёлоба (карнизный). Его крепят на лобовую доску, поскольку доступа к обрешётке уже нет.

С чего начать?

Прежде чем монтировать водосток, его надо спроектировать и рассчитать.Как вариант, обратитесь к профессионалам. Они сразу сделают расчёт и проект, вам не придётся тратить время.

Монтируем водосток за 13 шагов

Когда всё рассчитано и спроектировано, можно приступать к монтажу.

Важно: если у вас прямоугольная водосточная система, то все стыки элементов соединяем заклёпками и промазываем герметиком. Если круглая ― достаточно только герметика (можно использовать силиконовый).

  1. Рассчитываем уклон жёлоба. Он должен располагаться под наклоном, чтобы вода не застаивалась, а уходила вниз, в воронку. Уклон должен составлять 2-5 мм на 1 м жёлоба. Например, если длина жёлоба 7 м, уклон будет от 14 до 35 мм. Если он меньше, вода не уйдёт.
  1. Отмечаем на лобовой доске места, где будем крепить карнизные держатели желобов. Они располагаются через каждые 500 мм.
Варианты карнизных держателей желобов
Варианты карнизных держателей желобов

Варианты карнизных держателей желобов

Чтобы было проще, отметим, где будем крепить первый и последний держатели с учётом уклона. Установим их и протянем между ними шнурку ― она послужит своеобразным «уровнем» и поможет контролировать уклон. Другие держатели желобов будем выравнивать по ней. Прикрепляем все остальные крюки к лобовой доске.

  1. Подрезаем желоба по длине, если требуется, и вырезаем в них отверстия под выпускные воронки. Если у вас будут водосборные воронки ― вырезать под них отверстия не надо. Выполнять эти работы и прикреплять заглушки на торцы желобов можно на земле, на крыше будет неудобно.
Выпускные воронки для круглого и прямоугольного водостока
Выпускные воронки для круглого и прямоугольного водостока

Выпускные воронки для круглого и прямоугольного водостока

Резать желоб будем ножовкой или ножницами по металлу. «Болгарку» не используем ― она выжигает цинковое и полимерное покрытие, из-за чего водосток может быстро заржаветь.

  • Если водосток круглый, вырезаем в жёлобе отверстие в форме буквы «V». Его ширина, как правило, ― 100 мм. Оно не должно находиться у торца желоба ― до него должно оставаться не менее 150 мм.
Отверстие под воронку в круглом жёлобе

Отверстие под воронку в круглом жёлобе

  • Если водосток прямоугольный, прорезаем в жёлобе Х-образное отверстие, кромки которого загибаем наружу, либо круглое отверстие диаметром около 50 мм. До торца жёлоба должно быть не менее 200 мм.
Отверстие под воронку в прямоугольном жёлобе

Отверстие под воронку в прямоугольном жёлобе

  1. Прикрепляем к жёлобу выпускные воронки. Не забываем: обычно на 1 воронку приходится не больше 10 м жёлоба.
    • Если водосток круглый, воронку плотно прижимаем к жёлобу снаружи, цепляем фланец («зубцы») за наружную кромку жёлоба (т. н. «улитку») и загибаем его.
Зафиксированная выпускная воронка

Зафиксированная выпускная воронка

  • Если водосток «квадратный», воронку прижимаем к жёлобу и закрепляем заклёпками.

Выпускная воронка прямоугольного водостока

  1. Фиксируем заглушки на торцах жёлоба. Надеваем их и, при необходимости, «прибиваем» киянкой ― исключительно с резиновым наконечником.
Варианты заглушек

Варианты заглушек

Варианты заглушек
Смонтированная заглушка

Смонтированная заглушка

  1. Монтируем желоба и углы. Их мы вставляем в держатели желобов и закрепляем.
    • Если водосток круглый, желоба стыкуем с зазором 2-3 мм. Он компенсирует тепловое расширение металла.
    • Если водосток прямоугольный, обрезаем на 50 мм верхнюю загнутую кромку желоба и вставляем в него второй жёлоб (нахлёст ― 50 мм).
  1. Чтобы герметизировать место стыка желобов, используем соединитель. Этим же элементом соединяем желоба и углы. У него есть резиновая прокладка, которая обеспечит необходимую герметичность.

    Внимание: этот элемент нужен только для круглых водостоков.

Соединитель жёлоба

Соединитель жёлоба

Оба края соединителя загнуты. На передней кромке мы видим пластинку-замок, а снаружи под ней  ― небольшой металлический «лепесток». С их помощью мы зафиксируем этот элемент.

Надеваем на внутреннюю сторону жёлоба «короткую» кромку соединителя. Подтягиваем замок соединителя к внешней части жёлоба, защёлкиваем его и прижимаем снаружи «лепестком».

  1. Монтируем ограничители перелива. Их мы вставляем в жёлоб либо угол жёлоба и фиксируем на нём с помощью «лепестков» ― прижимаем их к «улитке».

Ограничители нужны там, где поток воды особенно сильный ― например, рядом с ендовой. Они не позволяют воде переливаться за края, даже если жёлоб переполнен.

Ограничители универсальные ― они подходят как для круглого, так и для прямоугольного водостоков.

Ограничители перелива
Ограничители перелива

Ограничители перелива

  1. Вставляем в водосборные воронки «пауков» ― специальные сетки, которые задерживают мусор. Они не позволят листьям засорить водосточные трубы.

«Пауков» надо периодически чистить (хотя бы пару раз в год), иначе они засорятся и будут только мешать стоку воды.

«Паук» в водосточной трубе

«Паук» в водосточной трубе

  1. Устанавливаем соединительные/водосточные трубы и колена.
  • Если водосток круглый, используем соединительную трубу и два колена. К воронке присоединяем колено, к колену ― соединительную трубу, к ней ― второе колено, а к нему ― водосточную трубу.
Соединительная труба и два колена

Соединительная труба и два колена

У соединительной трубы есть обжим на торцах. Если мы её не подрезаем, обжимать кромки не надо. Если подрезаем ― нужно обжать края «гофрой» (клещами) или подобным инструментом, чтобы уменьшить сечение трубы, иначе она не войдёт в колено. Вставляем трубу в оба колена и присоединяем всю эту конструкцию к воронке.

  • Если водосток прямоугольный, используем колено и водосточную трубу длиной 1 м с коленом (её можно подрезать). Соединительных труб у «квадратных» водосточных систем нет. Берём колено, вставляем его в водосточную трубу с коленом и закрепляем заклёпками.
  1. Монтируем держатели трубы. Это элементы, которые фиксируют водосточную трубу на одном месте и не позволяют ей двигаться.
Держатели на дерево
Держатели на дерево

Держатели на дерево

Держатели на кирпич
Держатели на кирпич

Держатели на кирпич

Вид держателя выбираем в зависимости от материала стены. Для деревянных стен берём держатель на дерево ― у него две металлические пластинки с отверстиями под саморезы. Для кирпичных подойдёт держатель на кирпич ― у него длинный анкерный болт.

По количеству: на 1 м водосточной трубы устанавливаем 1 держатель. Также дополнительно монтируем их на стыках водосточных труб.

  1. Устанавливаем водосточные трубы. Их кромки обрабатываем «гофрой» или подобным инструментом. Если нужно, стыкуем трубы друг с другом. Вставляем трубы в держатели и защёлкиваем замки.
Зафиксированная в держателе водосточная трубаЗафиксированная в держателе водосточная труба

При необходимости монтируем тройники. Это нестандартное решение, их применяют, если на один стояк надо вывести трубы от двух воронок. Тройники соединяют две водосточные трубы в одну. Их края обжимаем так же, как у обычных водосточных труб.

Тройник трубы

Тройник трубы

    1. К водосточной трубе присоединяем сливное колено (для круглого водостока) либо обычное колено/трубу с коленом (для прямоугольного водостока). Они отводят поток воды от отмостки.

Сливное колено просто вставляем в трубу, а водосточную трубу с коленом дополнительно фиксируем заклёпками.

Сливное колено и труба
Сливное колено и труба
Водосточная труба со встроенным коленом
Водосточная труба со встроенным коленом

Колено должно не доходить до отмостки примерно на 300 мм. Если оно спускается до земли, зимой мы не сможем убрать снег и лёд под водостоком. Из-за этого вода будет стекать в снег и замерзать. Получится «сосулька», которая растёт вверх, к колену. В итоге в самом сливном колене образуется глыба льда, которая может его разорвать или деформировать.

Подводим итог: готов водосток!

Итак, монтировать водостоки, если крыша уже покрыта, вполне возможно. Вы можете установить любой водосток ― круглый или прямоугольный. Просто используйте более короткие крюки (карнизные держатели).

Напоминаем, что монтаж круглой и «квадратной» водосточных систем немного отличается. Элементы круглого водостока вставляйте один в другой, стыки промазывайте герметиком. Для прямоугольного водостока понадобится не только герметик, но и заклёпки.

И не забывайте хотя бы дважды в год ― а лучше чаще ― чистить водосток от листьев, веток и прочего мусора. От этого напрямую зависит, будет ли он отводить воду.