Представьте: вы решили поменять старый забор либо хотите огородить недавно купленный участок. С чего начать? Кажется, что достаточно выбрать только облицовку и каркас. Но многие забывают, что забор можно сделать намного красивее с помощью всего одной детали ― планки.

Верхняя планка― доборный элемент для забора из профнастила или штакетника. Она похожа на букву «П», поэтому её называют П-образной планкой. Элемент монтируют по верхнему краю забора из профлиста или стального штакетника, как на фото ниже.



Декоративная планка на заборе из штакетника

Планка сделана из такой же стали, как профлист или штакетник ― с оцинковкой и полимерным покрытием. Она может быть того же цвета, что и материал для забора, или контрастного оттенка. Толщина металла варьируется от 0,4 до 0,5 мм.

Рассказываем более подробно, какие функции выполняет этот элемент, как его правильно выбрать и смонтировать.

Зачем она нужна?

Планка для профлиста и штакетника выполняет три основные функции:

  1. Делает забор ещё более красивым.
  2. Придаёт ограждению дополнительную жёсткость. Это более актуально для штакетника ― планка усиливает его верхнюю часть. Забор из профлиста тоже становится прочнее ― гофры профнастила отвечают за «вертикальную» жёсткость, а планка усиливает лист в горизонтальной плоскости. Вы можете прислонить к такому забору лестницу и забраться на неё ― ограждение не деформируется.
  3. Делает ограждение более безопасным. Это особенно важно, если у вас дома маленькие дети. У профлиста и штакетника могут быть острые кромки. Если ребёнок решит залезть на такой забор и схватится за верхний край, он порежет ладони. Если же кромка будет закрыта, этого не произойдёт.

Размеры планок для забора из профнастила и штакетника

Стандартная длина планок для забора из профлиста и штакетника всегда одинаковая ― 2 м. Отличаются только ширина и размеры боковых сторон. Это связано со сферой применения планок.

  • Планка 13х27 мм. Самая узкая, подходит для забора из низкопрофильного профлиста ― С-10*, МП-10, С-8. Для штакетника её не используют. Отличается закруглёнными углами. Кромки завальцованы, т. е. подогнуты, как и у других планок. Благодаря этому вы не порежетесь, когда будете монтировать её.

Планка 13х27 мм

Планка 13х27 мм

  • Планка 23х22 мм. Подходит для ограждения из стального штакетника любых профилей либо из профлиста со средними волнами ― МП-20 или МП-18. Углы закруглены.

Планка 23х22 мм

Планка 23х22 мм

  • Планка 20х20 мм. Также подходит для любых профилей стального штакетника LTE и профнастила МП-18 или МП-20. Она более угловатая ― у неё не скруглены края.

Планка 23х22 мм

Планка 23х22 мм

Важно: Чем выше волны профлиста ― тем шире должна быть планка.

Если вы делаете забор из профнастила с высокими волнами ― С-21 или больше, ― надо заказывать более широкие планки. Стандартные, указанные выше, не подойдут ― вы не сможете их «надеть» на рельефный материал.

Для штакетника оптимальны указанные выше планки. Более широкие не требуются.

Планки для профнастила и штакетника: цвета и покрытия

П-образные планки выпускают в тех же оттенках и покрытиях, что и профнастил или стальной штакетник ― Ecosteel®, Purman®, NormanMP®, Puretan®, Valori®, VikingMP®, VikingMP® E, Полиэстер, Cloudy®. Поверхность покрытия может быть матовой, глянцевой, текстурированной, с эффектом «утренней изморози».

В палитре представлены стандартные оттенки RAL и необычные металлики (только у Purman®). Выбирайте подходящее сочетание цвета и покрытия ― в «Металл Профиль» более 80 вариантов комбинаций.

RAL 2004

RAL 2004

RAL 3005

RAL 3005

RAL 1015

RAL 1015

RAL 5005

RAL 5005

RAL 6005

RAL 6005

RAL 7004

RAL 7004

Немного про монтаж

Установить планку для забора из профнастила или штакетника легко. Это делают, когда ограждение уже готово.

Планку «надевают» на верхний край забора. В местах, где волны профлиста или рейки штакетника примыкают к ней вплотную, вкручивают саморезы либо крепят заклёпки (они менее заметны). Много крепежа не нужно ― достаточно зафиксировать планку в начале и в конце заборного пролёта, чтобы её не сорвал ветер.

Что в итоге?

Планка для забора из профнастила или штакетника ― маленький, но важный элемент. Её основная функция ―  декоративная, планка нужна для красоты. Также она дополнительно защищает укрепляет верхний край забора и делает ограждение безопасным.

Выбрать П-образную планку для забора из профнастила или штакетника довольно легко. Посмотрите, из чего сделано ваше ограждение.

  • Для низкопрофильного профлиста , С-8 и С-10* оптимальна узкая планка 13х27 мм.
  • Для профлиста с волнами не выше 20 мм (МП-18 и МП-20) подойдут стандартные планки 20х20 мм и 23х22 мм.
  • Для более высокого профнастила планки нужно делать под заказ.
  • Для штакетника подходят планки 20х20 мм и 23х22 мм.

Покрытие для планки обычно выбирают то же, что и для основного заборного материала. Цвет может быть таким же или контрастным.